Екатеринбуржцев начнут тестировать на коронавирус на улицах

Когда пополнят запас реагентов.

Власти Екатеринбурга планируют организовать массовый скрининг горожан на улицах города, чтобы выявить как можно больше бессимптомных больных коронавирусом. Об этом в прямом эфире программы "Прямая линия" на телеканале "Студия 41" рассказал мэр города Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о процедуре экспресс-тестирования с использованием высокочувствительных реагентов. В начале апреля такое тестирование жителей Екатеринбурга на дому организовал Роспотребнадзор. А на минувшей неделе аналогичное обследование прошли работники предприятий муниципального общественного транспорта, торговли и парикмахерских.

"Сегодня областной штаб поставил задачу максимального скрининга по улицам города, - сообщил мэр. - Соответственно, когда придет нужное количество реагентов, мы обеспечим эту процедуру. Либо через микроавтобусы, которые будут принимать мазки, либо где-то на первых этажах зданий. Сейчас ждем побольше реагентов, потому что в первую очередь стараемся обеспечить ими больницы. Но задача стоит, думаю, что в ближайшее время мы это сможем делать".

Как пояснил глава города, по итогам обследования будут выявлены скрытые носители инфекции и граждане, у которых уже выработался иммунитет. Это необходимо для уточнения прогноза по росту заболеваемости в городе, уверен Высокинский.

В Свердловской области по состоянию на 13 мая зарегистрировано 2 298 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 489 человек выздоровели, трое скончались. Состояние 16 госпитализированных врачи оценивают как тяжелое, 64 - как средней степени тяжести, остальных - как удовлетворительное.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное