Глава "Аэрофлота" попросил Путина снять карантин для прилетающих из Москвы

Это моментально восстановит спрос на перелеты.

Основной российский авиаперевозчик "Аэрофлот" попросил президента Владимира Путина ослабить меры межрегионального карантина. Руководство компании объясняет, что вынужденные две недели изоляции, которые должны отбывать пассажиры по прилету из Москвы, мешают авиасообщению внутри страны, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Сейчас правило двух недель действует для прилетающих из Москвы или Санкт-Петербурга во многих регионах страны, в том числе в Свердловской области, напоминает "Уралинформбюро".

Уточняется, что речь идет о поэтапном снятии карантина, а не одномоментном. Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев отметил, что если ограничения исчезнут, спрос на перелеты по России мгновенно восстановится. В связи с этим он попросил главу государства оценить актуальность столь радикальных мер и рассмотреть возможность их снятия.

Известно, что компания уступила авиаперевозчику S7 Airlines по объему внутренних перевозок, поскольку последний осуществляет перелеты не только из Москвы, но и из Новосибирска. Это произошло впервые.

Ранее правительство подписало документ о выделении на восстановление российской авиаотрасли 23 миллиардов рублей. Предполагается, что этот транш будет направлен на лизинговые платежи, оплату стоянки воздушных судов, зарплату персонала и другие нужды на фоне коронавирусного кризиса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19