Свердловчанам могут вновь запретить прогулки

Регион еще не готов?

Снятие ограничений по коронавирусу в Свердловской области может быть отложено. Главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских якобы предложил губернатору Евгению Куйвашеву повременить со смягчением режима.

Как говорится в письме, которое, как предполагается, глава управления Роспотребнадзора направил руководителю региона, область не соответствует методическим рекомендациям, разработанным ведомством, и не готова к первому этапу снятия ограничений.

Согласно документу, гуляющему по telegram-каналам (подлинность бумаги не подтверждена), Дмитрий Козловских предлагает отменить указ, разрешающий прогулки и занятия спортом на улице, а также продлить срок ограничений, введенных в Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с 19 мая в Свердловской области, по решению главы региона, должны возобновить работу торговые центры и магазины за исключением фуд-кортов и развлекательных зон, а также кафе и рестораны – в формате летних уличных веранд. При этом уже с 13 мая свердловчане легально могут гулять на улице (но с некоторыми условиями).

На 14 мая, согласно данным уральского полпредства, в Свердловской области коэффициент распространения инфекции составлял 1,1. Для начала снятия ограничений он не должен превышать 1,0.

При этом свободных коек в регионе 30,4% (нужно 50%), а охват тестированием на 100 тысяч населения составляет 66 при необходимых 70.

На текущий момент общее количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции на Среднем Урале составляет 2 362, скончались четыре человека. Врачи вылечили 574 пациента.

Ранее Дмитрий Козловских принял решение продлить ряд других ограничительных мер. Так, до 1 июня кладбища можно посещать только для проведения похорон и оказания ритуальных услуг. Кроме того, до лета не допускается проведение массовых религиозных обрядов. К ним, в частности, относятся и мероприятия, посвященные месяцу Рамадан, на объектах религиозного культа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19