Свердловчане не спешат уходить на ипотечные каникулы

Чтобы не копить долг.

Свердловские заемщики не желают брать ипотечные каникулы даже в ситуации коронакризиса. Таким наблюдением 15 мая поделился гендиректор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Комарова, на данный момент лишь 7-9% жителей региона, ранее взявших ипотеку через структуры САИЖК, заинтересовались возможностью взять каникулы, однако пока не подали в банки соответствующие заявления. Одной из причин такого равнодушия может быть понимание, что в каникулярный период долг по ипотеке не снизится, а наоборот, вырастет.

Впрочем, не исключено, что уже летом настроения заемщиков могут поменяться из-за того, что граждане выйдут из самоизоляции в "новую экономическую реальность", предположил руководитель САИЖК.

Стоит отметить, что в конце апреля уральское управление Банка России озвучивало несколько иную информацию. Согласно данным ЦБ РФ, банки с 20 марта по 15 апреля получили от свердловчан свыше 2 000 заявок на кредитные каникулы, в том числе и по ипотеке. По состоянию на 22 апреля было одобрено всего 44% прошений о каникулах.

Ипотечные каникулы были введены в России задолго до пандемии коронавируса, в июле 2019 года. По закону они предоставляются только один раз за период выплаты кредита, и лишь заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%).

Весной 2020 года в связи с пандемией COVID-19 правительство РФ внесло коррективы в правила предоставления каникул, повысив "потолок" подпадающего под льготу ипотечного кредита до 2 миллионов рублей для регионов и до 4,5 миллионов рублей для Москвы.

Актуальное