Северный берег Шарташа хотят превратить в спортплощадку с автостоянками

А улицу Отдыха пустить вдоль воды.

Власти Екатеринбурга задумали масштабную реконструкцию территории, примыкающей к северному берегу озера Шарташ. Проект, в частности, предполагает расширение улиц Блюхера и Проезжей, строительство продолжения улицы Отдыха, очистных сооружений и двух больших автостоянок. Сам же берег Шарташа превратится в рекреационную зону, сообщает "Уралинформбюро".

Проектная документация, разработанная "Мастерской Генплана Екатеринбурга", размещена на сайте мэрии в рубрике "Общественное обсуждение". Согласно замыслам разработчиков, улицы Блюхера и Проезжую, соединяющие микрорайоны Пионерский и Изоплит, ожидает капитальный апгрейд (в какие сроки, в документации не уточняется).

Так, улицу Блюхера на участке от переулка Шоферов до пересечения с Егоршинским подходом расширят до 4 полос и приспособят для движения скоростных автобусов. Кроме того, на пересечении с улицей Шефской появится дополнительный путепровод. Улица Проезжая, соединяющая Екатеринбург с Березовским, также станет четырехполосной. В отдаленной перспективе по ней планируется пустить трамвай.

Отдельное внимание в проекте уделено созданию рекреационной зоны на северном берегу Шарташа. Там обустроят беговую дорожку со специальным покрытием, велотрассу, зону отдыха и детских игр, площадки для занятия физкультурой. В перспективе все северное прибрежье опояшет вело-пешеходная сеть, "интегрированная в общую систему городских велосипедных и пешеходных маршрутов".

Учтены в проекте и планы МУП "Водоканал" по обустройству на Шарташе сети централизованного водопровода протяженностью 6 километров и стоимостью 350 миллионов рублей. На одной из схем обозначена линия водопровода (вдоль улицы Проезжей). Кроме того, предусмотрено строительство трех очистных сооружений на западном, восточном и северном берегах озера.

Самая серьезная метаморфоза ожидает улицу Отдыха, которая проходит по Шарташскому лесопарку. Сегодня она заканчивается в частном секторе микрорайона Шарташ. Разработчики проекта предлагают продлить ее вдоль северного берега озера, параллельно улице Проезжей - замкнув на улицу Рыбаков и оборудовав двумя крупными автопарковками суммарной вместимостью 470 мест.

Как оценят жители Екатеринбурга предложенные новшества, выяснится после 5 июня, когда завершится прием предложений и замечаний от участников обсуждения проекта.


Схема: проектная документация.

В данный момент северный берег озера Шарташ занят частным сектором. В проектной документации вся эта территория определена как "многофункциональная общественно-деловая зона" и "зона смешанной общественно-деловой застройки". Статус ИЖС сохраняется только за кварталом коттеджей на северо-восточном берегу озера.

Как писало "Уралинформбюро", на этом участке прибрежной зоны расположены особняки многих известных предпринимателей, в том числе владельцев "Гринвича" Игоря Заводовского и Константина Погребинского. При этом прибрежная территория перед их домами в схеме обозначена как "лесопарковая" либо "рекреационная" зона, на которой по закону нельзя возводить капитальные объекты.