COVID-госпиталь лишит Екатеринбург деревьев на полмиллиарда рублей

На месте плодопитомника построят развязку.

Ради строительства коронавирусного госпиталя в Екатеринбурге вырубят деревьев на 462 миллиона рублей. Вопрос о внесении изменений в Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений 19 мая рассмотрела комиссия гордумы по городскому хозяйству, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснила председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова, строительство госпиталя для больных COVID-19 предполагается за счет областного бюджета в поселке Широкая речка рядом с госпиталем медицины катастроф. В обход густонаселенного Екатеринбурга подъезд к больнице будет организован через новый участок ЕКАД. Чтобы запустить дорогу в эксплуатацию, требуется соединить ее с Челябинским трактом, построив развязку.

Проблема в том, что под ее возведение определен участок земли на территории бывшего плодопитомника, где редкие породы деревьев растут с интервалом в метр. Согласно городским нормативным документам, вырубка деревьев требует компенсации, сумму которой в комитете благоустройства оценили в 462 миллиона рублей.

Эти расходы необязательны только в том случае, если стройка ведется за счет средств городского бюджета. Благодаткова предложила дополнить этот пункт Правил словами "и областного бюджета", сняв с региональной казны обязанность компенсации вырубки насаждений.

Депутаты практически без возражений внесли вопрос в повестку заседания думы 26 мая.

Стоит отметить, что заказчиком работ выступает федеральный Минздрав. Субсидия поступит в бюджет региона из федеральной казны. Со стороны областного правительства проект строительства COVID-госпиталя курирует областной минстрой, которому принадлежит спорная земля.

Сооружение больницы должно быть завершено к осени текущего года. Еще в марте мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому было предложено урегулировать юридические нюансы. Однако муниципалитет затянул сроки внесения необходимых документов в гордуму, из-за чего градоначальник подвергся критике областного министра строительства Михаила Волкова.

Высокинский пробовал переложить ответственность на депутатов, однако его усилия не увенчались успехом. После этого муниципалитет попытался внести документ в думу с нарушением установленных процедур, но и это ему не удалось. Закрытая встреча мэра с депутатами, посвященная обсуждению вопроса, также провалилась.

Стоит напомнить, что практика создания отдельных коронавирусных госпиталей хорошо зарекомендовала себя в Китае. Подобное быстровозводимое медучреждение в кратчайшие сроки было построено в Москве.

На текущий момент в Свердловской области числится 2 999 зараженных, из них 138 выявлено за последние сутки. Умерли от COVID-19 7 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19