Екатеринбургу угрожает срыв строительства коронавирусной больницы

Мэр кивает на депутатов, депутаты – на мэра.

Закрытое совещание мэра Екатеринбурга Александра Высокинского с депутатами гордумы, назначенное на 15 мая, отменено. Как сообщил "Уралинформбюро" источник в гордуме, камнем преткновения стал вопрос о строительстве коронавирусного госпиталя на территории бывшего плодопитомника на Челябинском тракте.

Когда-то часть земли, принадлежащей плодопитомнику, была приобретена юридическим лицом. Земельный участок выкупили областные власти, однако деревья, находящиеся на нем, не были оформлены в госсобственность.

Для возведения госпиталя требуется их вырубка, компенсация которой должна лечь на муниципальный бюджет. Ущерб зеленым насаждениям оценивается в 300-400 миллионов рублей. Принять решение о выделении бюджетных средств, а также изменения в Правила землепользования и застройки и в Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений должна городская дума. Однако проект документа готовит строительный блок мэрии.

Реализацию проекта курирует министр строительства Свердловской области Михаил Волков. Еще в марте 2020 года Александру Высокинскому было предложено форсировать юридические процедуры по сопровождению строительства госпиталя. Однако это так и не было сделано. Когда на очередном заседании регионального коронавирусного оперштаба глава минстроя поднял этот вопрос, Высокинский сослался на затягивание сроков принятия решения городскими депутатами. Михаил Волков обратился в гордуму и получил ответ, что документы из мэрии в представительный орган даже не поступали. Стоит отметить, что руководство муниципалитета (вице-мэр по строительству Алексей Бирюлин) находится в затяжном конфликте с профильным областным министром.

Источник агентства сообщает, что мэр попытался внести пакет документации через фракцию "Единой России". Однако это вызвало возмущение представителей других партий в гордуме. В итоге было решено собрать общий сход депутатов, чтобы обсудить возникшую проблему. На имя каждого народного избранника поступило письмо от руководителя аппарата мэрии Илья Захарова с приглашением на встречу. Депутатов не устроило грубое нарушение установленных процедур, и большинство из них заявили о намерении проигнорировать предстоящий разговор.

Ранее СМИ сообщали, что в пяти больницах в Екатеринбурге, куда свозят больных коронавирусом заканчиваются места. Известно, что медицинский сектор на 50 реанимационных коек планируют в ближайшее время оборудовать в "Екатеринбург-ЭКСПО".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19