В Екатеринбурге в одном из районов усилят меры по коронавирусу

На выходные.

В Екатеринбурге в Железнодорожном районе в ближайшие выходные (23-24 мая) будут дежурить усиленные наряды полиции. На такие меры власти пошли из-за того, что с начала мая у 349 жителей был выявлен коронавирус, передает "Уралинформбюро".

По данным Роспотребнадзора, в это количество входят 57 сотрудников склада "Красное и Белое", которые живут в этом районе.

"Ситуация с ОРВИ и пневмониями в Железнодорожном районе тоже хуже, чем в целом по Екатеринбургу. Если по области показатель заболеваемости пневмонией составляет 16,1 на 100 тысяч человек, то в Железнодорожном районе — 42,7 на 100 тысяч человек. В мае было зафиксировано 74 случая пневмонии среди жителей района. Кроме того, в мае в Железнодорожном районе было зафиксировано 1 780 случаев ОРВИ — в 1,7 раза больше, чем по городу в целом и на 10% выше прошлогодних показателей по району", - сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кроме полиции, в проверках также будет участвовать прокуратура. Ведомства изучат квартиры мигрантов, где те проживают большими семьями. Также надзор будет осуществлен за теми из них, кто ведет уличную торговлю.

Проследят полицейские и за соблюдением масочного режима.

По итогам проверок будет принято решение о необходимости перехода на более жесткие меры, подчеркнул замгубернатора Павел Креков.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19