В свердловском тубдиспансере открыли КТ-центр для COVID-19

Планируется обследовать по сто пациентов в день.

В Екатеринбурге на базе одного из корпусов областного противотуберкулезного диспансера открыли центр компьютерной томографии, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

Амбулаторный центр предназначен для проведения КТ-диагностики, необходимой для постановки наиболее точного диагноза и принятия решений о дальнейшем лечении пациентов с подозрением на COVID-19.

"Ежедневно мы планируем там обследовать сто пациентов, которые переносят болезнь в легкой и бессимптомной форме. После этого будет приниматься решение об отправке пациента в стационар и на амбулаторное лечение", – отмечает министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Все пациенты, проходившие лечение в корпусе, временно отданном под центр КТ, переведены в другие отделения противотуберкулезного диспансера, где также имеется все необходимое оборудование. В помещениях проведена заключительная дезинфекция, и в конце прошлой недели он стал принимать людей с подозрением на новый коронавирус.

Стоит напомнить, КТ-картина вирусной пневмонии легко узнаваема. А точность тестов на инфекцию ранее оценивали на уровне лишь 70-80%. Поэтому пациентам с отрицательными результатами анализа, но с так называемым матовым стеклом на томографии и поражением легких все равно ставится диагноз "COVID-пневмония".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19