В Карабаше началось преображение третьего детского сада

На средства РМК.

Русская медная компания начала капитальный ремонт детского сада №1 в Карабаше. Это третье по счету дошкольное учреждение, реконструкцию которого полностью берут на себя металлурги.

Инициатива его обновления обсуждалась в феврале 2020 года на выездном совещании по развитию моногородов при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе Николае Цуканове. Президент РМК Всеволод Левин тогда анонсировал ремонтные работы, которые войдут в число проектов компании по развитию инфраструктуры Карабашского городского округа на 2020-2022 годы. Общая сумма вложений в благоустройство города в этот период составит около 800 миллиона рублей. На эти средства также планируется построить плавательный бассейн, жилой квартал и газовую котельную.

В середине мая в детсаду №1 начались предпроектные работы. На первом этапе строители оценивают состояния коммуникаций, перекрытий, фундамента и других элементов здания. Также проводятся геодезические работы и геологические изыскания, чтобы получить необходимую для разработки проектной документации техническую информацию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, детский сад №1 принял первых воспитанников в 1967 году, в девяностые его перепрофилировали в школу искусств, а позже вновь вернули дошкольникам. За 53 года в здании делали только "косметику", поэтому оно заметно обветшало, устарели коммуникации и электрические сети. Фундамент, асфальтовое покрытие и входное крыльцо начали крошиться. Замены требует и мебель – некоторые "раритеты" стояли с момента постройки здания.


Детский сад №9 до ремонта...


... и после.

"Мы искренне благодарны председателю совета директоров РМК Игорю Алексеевичу Алтушкину за то, что он принял решение отремонтировать наш детский сад в такое непростое время. Все мы видели, как чудесным образом после капитального ремонта от РМК преобразились здания карабашских детских садов №№9 и 11. Мы очень рады, что в обозримом будущем и наши малыши будут посещать такой же красивый и уютный детский сад", - поделилась заведующая МКДОУ "Детский сад №1 города Карабаша" Елена Воробьева.

Сейчас шесть групп детского сада посещают 150 воспитанников от 1,5 до 7 лет. Все они и 30 сотрудников на период ремонта будут переведены в другие ДОУ Карабаша по уже отработанной методике временной реорганизации.

"Создание комфортных условий жизни для населения малых городов наряду с высокопроизводительными рабочими местами – главное конкурентное преимущество таких муниципальных образований в борьбе за таланты. За 15 лет РМК инвестировала в развитие производства градообразующего завода "Карабашмедь" более 22 миллиардов рублей. Сегодня компания вкладывает средства в повышение качества городской среды, чтобы она соответствовала уровню производства и квалификации наших сотрудников", - рассказала директор управления социальной политики РМК Елена Тарасова.


Таким был детский сад №11...


...и каким он стал.

За 2010-2019 годы на социальные и благотворительные проекты в Карабаше РМК направила около 1,5 миллиарда рублей. Помимо реконструкции двух детсадов средства пошли на ремонт заводского профилактория, строительство универсального спорткомплекса с открытой ареной, благоустройство территории и приведение в порядок дорог. В текущем году будет торжественно открыт первый в городе современный торгово-досуговый центр с двумя кинотеатрами.

Этими масштабными проектами социальные программы Русской медной компании не ограничиваются. Они охватывают инициативы по поддержке талантливой молодежи, заботе о старшем поколении и детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, культурные и образовательные проекты, поддержку массового взрослого и детского спорта и многое другое.

Актуальное