В Екатеринбурге десятки отремонтированных домов включили в программу сноса

С согласия депутатов.

Екатеринбургские депутаты со второй попытки одобрили включение в муниципальную программу сноса и отселения аварийного жилья 48 дополнительных адресов. Точка в затянувшемся споре была поставлена 26 мая на очередном заседании городской думы, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, попытка расширить список жилья на снос, предпринятая администрацией города на заседании представительного органа в апреле, провалилась. Тогда внезапно выяснилось, что по 33 адресам из предложенного списка недавно были проведены капремонты. Была озвучена и стоимость работ: 115 миллионов рублей. Эта новость весьма смутила депутатов. В итоге инициатива городских чиновников не прошла.

На сей раз несколько десятков бараков на Уралмаше, Эльмаше и во Втузгородке все же попали в программу, а ее действие продлили до 2023 года. Это облегчит процедуру вынесения участков под этими домами на земельные аукционы для потенциальных застройщиков.

Правда, основной докладчик, начальник Главархитектуры Алексей Храмов, опоздал к началу обсуждения, в связи с чем депутат Константин Киселев призвал отложить рассмотрение вопроса, однако не встретил поддержки со стороны коллег.

"На деньги, потраченные на капремонт этих домов, можно было отремонтировать порядка ста лифтов в многоквартирных жилых домах, а они ушли на "хломушки", которые через год-два все равно снесут!" - возмутился депутат Дмитрий Сергин. По мнению народного избранника, эта история свидетельствует о плохом взаимодействии между горадминистрацией и региональным фондом капремонта.

Позиция Сергина оказалась "гласом вопиющего в пустыне". Так, депутат и руководитель строительной компании "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий ехидно заметил, что, если поделить общую сумму капремонта на количество домов, получится всего 3 миллиона рублей на дом.

"Это было "латание дыр". Обновили кровлю, замазали щели. А несущие конструкции никто не ремонтировал. А значит, скоро они начнут разрушаться на глазах", - предрек Крицкий. По его мнению, включение отремонтированных бараков в муниципальную программу сноса не значит, что их сразу же отправят под бульдозер: до этого момента может пройти несколько лет.

Алексей Храмов в ответном слове заверил, что расширение программы в том числе поможет наладить более тесное взаимодействие муниципальной власти с региональным фондом капремонта. Руководителя Главархитектуры поддержал вице-мэр по строительству Алексей Бирюлин: "На основании этой программы мы до 1 августа направим в региональный фонд капремонта свои предложения, и фонд при формировании планов на следующие периоды будет ориентироваться на наши данные", - пообещал он.

Довод в пользу расширения программы привел и депутат Николай Смирнягин. По его мнению, затраты фонда на капремонт 33 ветхих домов позволили организовать для жильцов более-менее достойные условия проживания, пока решается вопрос с их отселением. "А когда начнется реализация программы, и на месте этих домов начнется новое строительство, площадь жилого фонда увеличится, а значит, увеличатся и отчисления граждан в фонд капремонта. И затраченные на капремонт миллионы окупятся всего за несколько лет", - объяснил народный избранник.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить