Власти Екатеринбурга дали Шарташу и Изоплиту шанс на "Чистую воду"

Согласовав проект "Водоканала".

Комитет благоустройства администрации Екатеринбурга согласовал проект МУП "Водоканал" по строительству 6-километрового водопровода для поселков Шарташ и Изоплит. Об этом стало известно 26 мая на заседании гордумы, сообщает "Уралинформбюро".

Новость депутатам озвучил начальник городского управления ЖКХ Александр Брагин. По словам чиновника, далее проект "Водоканала" рассмотрят в Главархитектуре, затем вынесут на публичные слушания, после чего передадут на госэкспертизу. Точку в вопросе поставит региональное МинЖКХ, которому предстоит оформить заявку на участие проекта в федеральной программе "Чистая вода". В случае одобрения заявки на федеральном уровне, работы по строительству водопровода могут начаться в 2021 году.

Ранее проект "Водоканала" уже выносился на обсуждение депутатов. В ходе заседания думской комиссии по экономическому развитию и инвестициям выяснилось, что на участок, где планируется строительство объекта, имеет виды и администрация Екатеринбурга, строящая планы по расширению улицы Проезжей и организации рекреационной зоны на северном берегу Шарташа.

Представители "Водоканала" на тот момент высказали опасения, что такое наложение планов может помешать предприятию получить федеральное софинансирование – так как процедура утверждения проекта затянется, и подать заявку на его включение в программу "Чистая вода" МУП не успеет.

Стоит напомнить, что в случае успешной реализации проекта Шарташ и Изоплит к 2025 году получат возможность подключиться к центральному водоснабжению, отказавшись от использования устаревших и экологически небезопасных скважин. Приблизительная стоимость работ по прокладке 6-километрового водопровода составляет 350 миллионов рублей.