Екатеринбуржцы получат возможность прогуляться по крыше "Эрмитажа"

С чашечкой кофе.

В Екатеринбурге подходят к концу работы на стройплощадке Культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" на улице Вайнера. Рабочие "Атомстройкомплекса" наносят последние штрихи, и вскоре здание уже будет готово к передаче в эксплуатацию музею ИЗО.

КПЦ "Эрмитаж-Урал" станет не просто выставочной площадкой. Перед архитекторами стояла задача из небольшого здания сделать многофункциональное пространство. Так в проекте появился пристрой-рукав с эксплуатируемой кровлей, которая к окончанию работ стала хорошо просматриваться с улицы Вайнера.

"Кровля по проекту эксплуатируемая, было предложено много вариантов ее использования. Там предполагается размещение уличной мебели, которой не страшны погодные воздействия, и будут неприхотливые, но красивые горшечные растения. Выход на кровлю будет осуществляться с третьего этажа комплекса. Предполагается, что посетители могут выйти туда с чашечкой кофе или чая и обсудить увиденную экспозицию. Так увеличивается время, проведенное в центре. Между тем площадка эта довольно большая, на ней есть возможность проводить самые различные культурные мероприятия общегородского масштаба", - описал детали проекта архитектор Владимир Каганович.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс", новое здание-пристрой стало ключевым в новом музейном ансамбле. Чтобы его стеклянный фасад красиво смотрелся и ночью, была предусмотрена специальная подсветка всей зоны новостроя.

"Подсветка с мягким, белым светом, уже смонтирована в здании пристроя, на кровле выполнена высококачественная гидроизоляция, сверху уложена прочная керамическая плитка, которая способна выдержать почти любые нагрузки", - отметил руководитель строительства на объекте "Эрмитаж-Урал" Александр Антипин.

Актуальное