Дома долечат: определен порядок выписки пациентов с COVID-19

Приказ Минздрава.

Минздрав РФ выпустил приказ, в котором четко прописаны условия отправки пациента на амбулаторное (домашнее) лечение либо на специальные стационарные койки для долечивания. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Для отправки на долечивание требуется соблюдение ряда условий. Во-первых, это стойкое улучшение клинической картины, которое определяет лечащий врач, во-вторых, уровень насыщения крови кислородом на воздухе – не менее 95% без дополнительной кислородной поддержки. Также должны отсутствовать признаки нарастания дыхательной недостаточности, температура тела должна быть менее 37,5 градуса, уровень С-реактивного белка (определяется по анализу крови) менее 10 миллиграммов на литр, а уровень лейкоцитов в крови выше 3 х 10 в девятой степени на литр. При этом перевод на долечивание может проводиться до получения второго отрицательного результата лабораторных исследований на коронавирус, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, ранее в Москве пациенты жаловались, что их с недолеченной пневмонией якобы выписывали из медучреждений с привлечением сил Росгвардии.

Тем же документом Минздрав утвердил новые правила госпитализации пациентов с коронавирусом. Теперь в больницы будут помещать только людей в тяжелом или среднетяжелом состоянии. Однако уточняется, что человека должны отправить с стационар при температуре от 38,5 градуса в течение трех дней.

Кроме того, госпитализировать должны всех пациентов с COVID-19, если они относятся к группе риска – старше 65 лет, наличие ряда заболеваний, в том числе хроническая недостаточность, онкология, сахарный диабет. Зараженный человек попадет в стационар и в том случае, если проживает с лицами из группы риска и не имеет возможности отселиться.

Ведомство четко определило и правила госпитализации детей. Их будут забирать в больницу при температуре выше 39 градусов или при сохранении температуры выше 38 градусов в течение пяти дней. В качестве других критериев для госпитализации несовершеннолетних указаны одышка, дыхательная недостаточность, тахикардия, наличие геморрагической сыпи, судороги, обезвоживание и наличие хронических заболеваний.

Выздоровевшим человека будут считать при соблюдении трех условий: уровень насыщения крови кислородом выше 96%, температура тела меньше 37,2 градуса и получено два отрицательных результата лабораторных исследований на COVID-19 с промежутком не менее суток.

Все перечисленные условия содержатся в приложении № 12 к приказу Минздрава от 19.03.2020 № 198н в редакции от 18 мая 2020.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19