COVID-19 охватил общежитие Тюменского медуниверситета

Администрация вуза, возможно, пыталась скрыть инцидент.

В общежитии Тюменского медуниверситета подтверждена вспышка коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает ИА "Тюменская линия" со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Александра Летюшева.

"Обнаружено шесть случаев заболевания. Первым был выявлен проживающий в общежитии студент пятого курса, который трудился медбратом в Тюменском кардиологическом научном центре и был обследован в ходе обязательного мониторинга по месту работы", - рассказал чиновник.

После выявления первого заболевшего все 202 жильца общежития были обследованы, коронавирус обнаружили еще у пятерых. Заболевшие помещены в COVID-госпиталь.

Роспотребнадзор направил руководству вуза предписание о проведении в общежитии дополнительных противоэпидемических мероприятий, передает "Уралинформбюро". В комнатах, где жили заболевшие, проведена дезинфекция. Для всех остальных жильцов введен обязательный карантинный режим на 14 дней. Через 10 дней медики возьмут у студентов повторные пробы.

По словам проректора ТГМУ Ольги Фроловой, в настоящее время в общежитии № 1 заперты 210 человек. В их числе - студенты, сотрудники вуза и члены их семей, а также персонал и охрана.

Стоит отметить, что о вспышке коронавируса в общежитии ТГМУ местные СМИ писали еще на минувшей неделе. Однако региональный оперштаб по противодействию распространению инфекции со ссылкой на ректора ТГМУ Ирину Медведеву 20 мая заявил, что новость является фейком.

На текущий момент в Тюменской области выявлено 1 490 случаев заражения, скончались 7 человек.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что несколько преподавателей Уральского государственного медуниверситета могут быть инфицированы COVID-19. При этом доподлинно известно, что заболела работница столовой вуза.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19