Не для слабонервных: итоги эпидрасследования в ЦГКБ №1 Екатеринбурга

Выявлено множество нарушений.

Екатеринбургская ЦГКБ № 1 нарушила требования к обследованию сотрудников и пациентов на COVID-19. Результаты эпидемиологического расследования Роспотребнадзора оказались весьма шокирующими и стали причиной для штрафа в размере 100 тысяч рублей. О сути претензий санврачей "Уралинформбюро" рассказали в Свердловском облсуде.

В апреле-мае 2020 года сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Расследование было инициировано из-за вспышки коронавирусной инфекции - одной из самых масштабных в регионе: в первой городской больнице вирус подхватили как минимум 69 пациентов и 9 медработников. Больше заразившихся нашли только среди работников склада "Красного и Белого", там обнаружили 171 заболевшего.

В ходе инспекции терапевтического и хирургического корпусов санврачами был выявлен ряд нарушений. В частности, руководство учреждения не организовало своевременное обследование сотрудников, контактировавших с зараженными медиками. Не было принято решение о госпитализации заболевшего персонала при появлении симптомов COVID-19 в инфекционный стационар. С диагнозом "Пневмония неустановленной этиологии" сотрудник был оставлен в МБУ "ЦГКБ №1 Октябрьского района", что создало возможность "перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности" и могло привести в дальнейшем к инфицированию пациентов отделений. Заболевшая сестра-хозяйка не была отстранена от работы при наличии симптомов COVID-19.

В нарушение приказов областного минздрава и горздрава в терапевтический и хирургический корпуса ЦГКБ №1 допускали посетителей к пациентам. Проверка также выявила, что сотрудники терапевтического корпуса используют в работе многоразовые маски, которые после использования забирают домой и стирают. Это является подтверждением нехватки СИЗ в больнице.

В коридоре одного из корпусов один из двух установленных настенных открытых облучателей не функционировал, у него отсутствовала ультрафиолетовая лампа. При этом в журналах учета отработанного времени работы бактерицидных облучателей не велся ежедневный учет отработанного времени.

На момент инспекции в терапевтическом отделении ЦГКБ №1 нарушались требования к лабораторной диагностике внебольничной пневмонии. Не в полном объеме проводился отбор проб для вирусологического исследования на группу возбудителей респираторных инфекций у госпитализированных больных с диагнозом "внебольничная пневмония".

Роспотребнадзор составил материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Решением Октябрьского суда больница оштрафована в размере 100 тысяч рублей. Медучреждение может обжаловать это решение до начала следующей недели. Ранее аналогичные санкции были наложены на ЦГКБ №24.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19