Новую сеть маршрутов транспорта Екатеринбург может увидеть в июне

Переход на нее будет постепенным.

В июне в Екатеринбурге могут презентовать новую маршрутную сеть общественного транспорта. Об этом заявил вице-президент компании "Синара Транспортные Машины" Юрий Осинцев.

"Со стороны городской администрации для разработки новой маршрутной сети выбрали "Центр экономики инфраструктуры". Презентация новой маршрутной сети может состояться уже в июне", – сказал в интервью РБК Юрий Осинцев.

После этого власти должны будут согласовать этапы постепенного перехода на нее и объявить конкурс на заключение концессии.

Сама "Синара Транспортные Машины" в 2018 году подписала соглашение о сотрудничестве в сфере общественного электротранспорта с администрацией Екатеринбурга и Свердловской областью. По словам вице-президента компании, аналитики создали модель новой транспортной сети Екатеринбурга, которая с погрешностью 10% позволяет понять, что нужно изменить, передает "Уралинформбюро".

Сама работа, как подчеркнул Юрий Осинцев, предусматривает компьютерное моделирование, отладку работы "умных" светофоров, выделение земли под транспортные узлы и другой инфраструктуры. По его словам, транспортная реформа – это еще и переход на электронную оплату, разработку единого тарифа, перевод перевозчиков на брутто-контракты и организация цифровых сервисов.

Стоит напомнить, что в России в ближайшее время может стартовать программа комплексного развития общественного транспорта. По предварительным подсчетам, только в одном Екатеринбурге такая реновация может обойтись в 35-40 миллиардов рублей.

Чиновники уральской столицы пытаются провести транспортную реформу в городе уже несколько лет, но пока серьезных изменений не произошло. Одна из главных целей администрации – избавиться от маршрутов, которые эксперты считают дублирующими. При этом сами горожане встречают любые транспортные изменения в штыки. Например, отмена 024-й маршрутки едва не привела к бунту жителей Вторчермета и Сортировки.

Еще в сюжете: Транспортная реформа