Высокинский рассказал о передаче городского транспорта в частные руки

Концессию объявят в следующем году.

В 2020 году власти Екатеринбурга объявят торги за право заключения концессионного соглашения на обслуживание городского транспорта. Об этом заявил мэр Александр Высокинский.

Как сообщает "Уралинформбюро", концессионеру предстоит спроектировать и протянуть трамвайные линии в микрорайоны Академический и Новокольцовский, обновить трамвайный, троллейбусный и автобусный парки, переложить старые рельсы. Альтернативой такому решению являются бюджетные инвестиции в размере 40 миллиардов рублей, что почти равно годовому бюджету Екатеринбурга. На такие траты городские власти пойти не готовы. Не исключено, что концессия выразится в создании акционерного общества с участием муниципалитета по типу "Екатеринбургской электросетевой компании" и "Екатеринбургской теплосететвой компании". Как сообщалось ранее, в роли концессионера готова выступить "Группа "Синара".

В настоящее время стратегия городских властей заключается в возврате выручки транспортному МУПу "Гортранс", которое содержит крупные ремонтные базы и большие коллективы. Десятилетие назад много пассажирских маршрутов было отдано частникам, сейчас мэрия возвращает их под крыло "Гортранса", отметил Высокинский. Это позволяет обеспечить стабильность городского ресурсоснабжающего предприятия, повысить зарплату его работникам и избежать повышения платы за проезд.

При этом мэрия за 9 месяцев текущего года увеличила количество муниципальных автобусов на 150 единиц и до конца 2019-го намерена приобрести еще 50, доведя общее количество машин до 400. Высокинский также напомнил, что удорожание проезда в метро на 4 рубля связано с приобретением новых электропоездов.