Свердловский губернатор ответил отчаявшейся матери больного ребенка

"Хотел бы, чтобы все были здоровы".

Жительница Свердловской области пожаловалась губернатору Евгению Куйвашеву на невозможность сделать операцию больному ребенку из-за ограничений по коронавирусу. Руководитель региона ответил ей в Instagram.

Женщина заявила, что ее 12-летний ребенок страдает прогрессирующей катарактой, он месяц "ходит как слепой̆ котенок". По ее словам, необходимо оперативное вмешательство специалистов центра "Микрохирургия глаза". Свердловчанка отметила, что готова обратиться в суд, если ее ребенку не окажут помощь в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

"Я понимаю ваше отчаяние и хотел бы, чтобы все были здоровы. И особенно – дети. Я знаю, что ограничения на плановую помощь создают серьезные сложности для людей", – начал свой ответ губернатор Свердловской области.

Он напомнил, что ограничения связаны с желанием обезопасить всех от вируса. И "Микрохирургия глаза", даже будучи частной организацией, придерживается санитарно-эпидемических требований.

"Нормативная основа для возобновления помощи в плановом порядке сегодня в регионе есть, однако главные врачи, конечно, также следят за текущей эпидситуацией и принимают решение, исходя из соображений обеспечения безопасности персонала и пациентов", – подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев добавил, что свердловчане, несмотря на пандемию, могут получить экстренную или неотложную помощь.

"Стоит обратиться в клинику, и, если врачи увидят угрозу, они обязательно окажут вам помощь. При этом я надеюсь, что в ближайшее время плановые приемы возобновятся повсеместно. И хотел бы, чтобы у вашего ребенка все было хорошо", – написал руководитель региона.

На текущий момент на Среднем Урале зарегистрировано 5 449 заболевших коронавирусной инфекцией, 27 человек скончались. Евгений Куйвашев должен будет принять решение о будущем ограничений 1 июня.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19