Аварийная плотина под Нижним Тагилом угрожает жизням людей

Пришлось вмешаться прокуратуре.

Нижнетагильская природоохранная прокуратура взяла на контроль ремонт одной из самых ветхих плотин Среднего Урала – на реке Исток, образующей Авроринский пруд в поселке Черноисточинск. Нынешнее состояние сооружения представляет угрозу для людей и окружающей среды, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской прокуратуры.

Плотина была построена в середине XIX века и обслуживала Авроринский железоделательный завод. В 1978 году плотину реконструировали. Сегодня она используется как пешеходный мост и поддерживает определенный уровень воды в пруду.

В начале текущего года сооружение укрепили скальным грунтом в районе водосброса и отремонтировали ее деревянные затворы. Однако в ходе недавней совместной проверки прокуратуры и областного Минприроды выяснилось, что объект по-прежнему находится в аварийном состоянии.

"В ходе визуального обследования были отмечены подмыв и локальные обрушения верхового откоса плотины, деревянные элементы водосброса имеют большой износ", - гласит заключение надзорного органа.

Собственником плотины является Горноуральский городской округ. В связи с этим Нижнетагильская природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд Нижнего Тагила исковое заявление с требованием обязать муниципальные власти произвести на объекте текущий и капитальный ремонт. Суд принял сторону истца, решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Стоит напомнить, что рядом с Авроринским прудом находится Черноисточинское водохранилище, питающее питьевой водой население Нижнего Тагила. В данный момент на плотине этого пруда также идет капитальный ремонт общей стоимостью 64 миллиона рублей.

Работы ведутся в рамках утвержденного губернатором Свердловской области комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. Черноисточинский пруд считается одним из самых экологически неблагополучных на Среднем Урале: в последние годы в нем активно развиваются опасные водоросли, а также гибнет рыба.

Актуальное