Свердловскую область подготовили к новой буре

Сформировано больше сотни аварийных бригад.

В Свердловской области на случай новых ударов стихии сформировано 150 аварийных бригад. Об этом "Уралиформбюро" сообщили в региональном департаменте информационной политики.

"Учитывая вероятность повторного прохождения сильных ветров и ливней с грозами, о чем предупреждают синоптики и МЧС, предприятия энергетического комплекса остаются в режиме повышенной готовности – в регионе сформировано около 150 аварийных бригад. Уверен, в случае возникновения каких-то нарушений на сетях энергетики и коммунальные службы сработают профессионально. То, что они это умеют, показал недавний ураган. Однако я прошу всех свердловчан прислушаться к рекомендациям специалистов и быть предельно внимательными", – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По его словам, ситуация, связанная с электроснабжением и работой других систем жизнеобеспечения области, находится на постоянном контроле регионального штаба по энергобезопасности. Мониторинг в данном направлении осуществляется в постоянном режиме.

Отдельно глава региона отметил, что практически все социально значимые учреждения Свердловской области – в том числе больницы, принимающие больных COVID-19 и оборудованные аппаратами ИВЛ – обеспечены резервными источниками питания.

Стоит напомнить, отключение электроэнергии во время сильной грозы произошло в ночь на 1 июня в поселке Светлый под Арамилем, в частном секторе вблизи Богдановича и в Нижних Сергах. На данный момент авария устранена.

Неделей ранее мощный ураган унес жизни четырех человек, были повреждены два десятка автомобилей, две остановки общественного транспорта. В шести муниципалитетах без крыши остались 13 зданий, без электричества остались больше 100 тысяч человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное