Нижний Тагил не отважится на самостоятельный парад

Из-за тревожной эпидемобстановки.

Коронавирус лишил Нижний Тагил парада Победы, который в других городах страны пройдет 24 июня 2020 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, город не вошел в федеральный перечень 16 муниципалитетов, в которых будет проводиться торжественное мероприятие. Города, где пройдет парад, указаны в соответствующем указе президента РФ.

Устроить шествие самостоятельно тагильчанам не дает эпидемиологическая ситуация. "Эпидемия пока развивается непредсказуемо. У нас последние два дня почти ежедневно регистрируется по 10 случаев, говорить о массовых мероприятиях в такой ситуации преждевременно", — прокомментировали в муниципалитете.

Впрочем, городские власти не исключают возможности проведения флэшмобов и интернет-трансляций - по аналогии с теми, что были организованы 9 мая.

В Екатеринбурге парад состоится.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин решил перенести парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за пандемии коронавируса. Шествие в Москве и других городах состоится 24 июня – именно в этот день в 1945 году воинские части Советской Армии промаршировали по брусчатке Красной площади в Москве.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, к парадам Победы в РФ привлекут 64 тысячи военнослужащих, из них в Москве — 14 тысяч. Для участия в мероприятиях привлекут военных с иммунитетом к коронавирусу. Им запрещены контакты с посторонними.

Стоит напомнить, что режим самоизоляции граждан и повышенной готовности к ЧС введен в Свердловской области из-за пандемии коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе выявлено 6 024 случая заражения COVID-19, 31 человек умер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19