Россияне поддерживают американских погромщиков

Данные опроса.

Большинство россиян поддерживает протестующих против полицейского произвола в США. Таковы данные опроса проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

Россияне высказывались в поддержку мятежников в 3,5 раза чаще, чем в поддержку властей, передает "Уралинформбюро". "26% россиян внимательно следят за новостями о беспорядках в США, вызванных убийством афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими, еще 36% знают о ситуации в общих чертах. При этом россияне, осведомленные о погромах, чаще поддерживают протестующих, а не власти: 36% против 10%", - сообщили аналитики SuperJob.

За событиями в Соединенных Штатах внимательно следят 27% российских мужчин и 24% женщин. И если женщины чаще затрудняются высказать поддержку той или иной стороне конфликта (44% колеблющихся женщин против 24% неопределившихся мужчин), то среди представителей сильного пола больше как сторонников бунтарей (39% мужчин и 31% женщин), так и сторонников властей (12% и 7% соответственно).

Внимательнее всего следят за ситуацией в Америке россияне старше 45 лет: 34% из них постоянно читают новости из-за океана. Старшее поколение проявляет наибольшую консервативность – в этой возрастной категории больше всего сторонников властей (16%).

В опросе приняли участие 1 600 представителей экономически активного населения страны.

Стоит напомнить, что стычки со стражами порядка в США начались 26 мая, после того, как 46-летний афроамериканец Джордж Флойд погиб после жесткого задержания. Мужчину скрутили якобы за сбыт фальшивых купюр. В соцсетях появился ролик, где погибшего повалили на землю, чтобы он не шевелился, полицейский придавил шею афроамериканца коленом. Перед смертью задержанный пытался сообщить полиции, что не может дышать.

Причиной смерти, как установили эксперты, стали остановка сердца и дыхания. Вскрытие показало наличие в организме погибшего наркотических веществ. По одной из версий, Флойд и один из полисменов были знакомы.

После случившегося волнения и погромы начались в десятках американских городов, властям пришлось привлекать Национальную гвардию.

К 3 июня стало известно об 11 убитых афроамериканцах, участвовавших в протестах. К протестующим в США присоединились парижане.