В Норильске по делу об утечке нефтепродуктов задержан начальник цеха ТЭЦ-3

Ситуация под особым контролем прокуратуры РФ.

В Норильске по делу об утечке нефтепродуктов задержан в качестве подозреваемого начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО "НТЭК". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В ведомстве добавили, что генеральному директору предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при эксплуатации других особо опасных производственных объектов.

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 254 УК РФ – порча земли, статьи 246 УК РФ – нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ и статьи 250 УК РФ – загрязнение вод. Ситуация находится на особом контроле Генпрокуратуры.

Территориальному управлению Росприроднадзора поручено провести на предприятии внеплановую проверку.

По оценкам надзорного ведомства, в результате инцидента в Норильске в грунт попали около шести тысяч тонн нефтепродуктов, в водные объекты – порядка 15 тысяч тонн.

Стоит напомнить, что ЧП произошло 29 мая. По данным Генпрокуратуры РФ, около 17 тысяч тонн дизельного топлива разлилось на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3, эксплуатируемой АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". Солярка проникла в почву и ближайшие водоемы – реку Амбарная (обеспечивает водой жителей района Кайеркан Норильска), озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.

Ранее в Норильске и на полуострове Таймыр был введен режим ЧС межмуниципального уровня. Сегодня глава МЧС предложил считать ЧП в Норильске чрезвычайной ситуацией федерального характера, президент Владимир Путин согласился с этим мнением.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"