Проголосовать за Конституцию должны не меньше 60% свердловчан

Прогноз облизбиркома.

Свердловские власти ждут явку 60% на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Такой прогноз сделал глава облизбиркома Владимир Русинов, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в ходе предварительного голосования сотрудники участковых комиссий смогут охватить до 80% избирателей, а непосредственно в день проведения плебисцита – 1 июля 2020 года – в небольших населенных пунктах до 100% участников процедуры.

При этом Владимира Русинова не смутили требования Роспотребнадзора о том, что в час на избирательном участке не может голосовать более 8-12 человек, после чего необходимо проводить санитарную обработку помещения.

В дни предварительного голосования на избирательных участках плебисцит будет организован ближе к вечеру, рассказал Владимир Русинов. Это сделано, во-первых, для того, чтобы развести предварительное голосование с консультациями по ЕГЭ, а во-вторых - создать удобные условия для работающих людей.

Для предварительного голосования на дому, добавил глава облизбиркома, гражданин может обратиться в участковую комиссию через систему "Мобильный избиратель". С ним согласуют конкретное время визита сотрудников участковой избирательной комиссии.

Все погашенные бюллетени будут опечатаны особым образом и помещены в сейфы до 20.00 1 июля. Сейфы вскроют в присутствии полиции, после чего начнут подсеет голосов.

Стоит напомнить, что плебисцит по поправкам в Конституцию намечен на 1 июля. Предварительное голосование начнется с 25 июня.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное