"Екатеринбург Арене" добавят нефутбольной функциональности

Проект будет готов к концу года.

Московские проектировщики приступили к адаптации "Екатеринбург Арены" к многофункциональному использованию. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе института пространственного моделирования и развития "Гипрогор Проект".

В мае текущего года институт выиграл аукцион на разработку проекта адаптации "Екатеринбург Арены" стоимостью 38,6 миллиона рублей. На прошлой неделе стартовали изыскательские работы, включающие в себя инструментальное обследование и разработку эскизного проекта реконструкции стадиона.

В ходе адаптации будут демонтированы временные сборно-разборные трибуны (их распределят по муниципалитетам региона), а вместимость арены сократится с нынешних 35 тысяч до 23,5 тысячи мест. Как ранее сообщил агентству замминистра спорта Свердловской области Сергей Набоких, этого количества вполне хватит как для домашних игр футбольного клуба "Урал", так и для проведения соревнований Универсиады-2023.

"После адаптации стадион будет отвечать требованиям, предъявляемым к организации матчей Российской Премьер-лиги и международных игр, а также массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий, - заверили проектировщики. - Места демонтированных конструкций приведут в соответствие с общим архитектурным ансамблем. Часть помещений отведут под Музей истории спорта Свердловской области".

Все стадии проектно-изыскательских работ, включая прохождение государственной экспертизы, планируется завершить к декабрю 2020 года.

Стадион "Екатеринбург Арена" до декабря 2019 года находился в федеральной собственности, затем был передан на баланс Свердловской области. Тогда же под крыло региона перешли 24 объекта недвижимости, входящих в комплекс стадиона, и временные сооружения, ранее принадлежавшие автономной некоммерческой организации "Арена-2018".