Уральский завод отзывает потенциально опасные аппараты ИВЛ

Для дополнительной проверки.

Уральский приборостроительный завод (входит в концерн "Радиоэлектронные технологии", КРЭТ) отзывает аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М". Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Росздравнадзора. Ранее ведомство приостановило обращение на территории страны этих устройств, произведенных с 1 апреля 2020 года.

"Принято решение об обязательном проведении программы по дополнительной проверке вышеуказанных аппаратов на функциональность и безопасность", – сообщается в письме за подписью временного гендиректора завода Александра Морозова.

При этом указывается, что проверки могут проводиться как на территории завода-изготовителя, так и по месту фактического нахождения аппаратов. Все расходы компания готова взять на себя, передает "Уралинформбюро".

Обращение на территории страны аппаратов "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года, было прекращено после пожаров в московской и петербургской больницах, жертвами которых, по последним данным, стали 8 человек. По одной из версий, трагедии якобы произошли из-за возгорания приборов.