"Он сам осознает, что натворил": в Госдуме высказались о ДТП с Ефремовым

Опрос "Уралинформбюро".

Депутаты Госдумы настаивают на как можно более жестком наказании для артиста Михаила Ефремова после жуткой аварии с его участием. "Уралинформбюро" публикует мнения народных избранников - опрос показал, что абсолютное большинство, размышляя о печальной истории, склоняется к мысли о справедливом суде.

Стоит напомнить, в ночь на 9 июня иномарка, за рулем которой находился артист, вылетела на встречную полосу и протаранила автомобиль Lada службы доставки. 57-летний Сергей Захаров, находившийся в отечественной машине, скончался в больнице. Экспертиза показала в крови артиста 2,1 промилле алкоголя - это тяжелая степень опьянения. Также в его организме были найдены следы наркотиков.


Машина Ефремова и Lada службы доставки после ДТП. Фото: "Подъем"

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Альшевских напомнил, что подобные аварии на российских трассах - далеко не редкость, но в публичную плоскость обсуждение выходить только, если один из участников является известной персоной.

"Мы все равны перед законом и потому должны нести ответственность. Тем более, есть закон, по которому до 12 лет понесет наказание виновник подобной аварии, где есть погибший. Мы должны воспитывать в себе культуру вождения, уже с детства закладывать воспитание, культуру поведения. Нужно давно понять, что если выпил рюмку водки - не садись за руль! Я уверен, что Ефремов достаточно нормальный человек, и он осознает, что произошло", - сказал он.


Андрей Альшевских

"Одно дело - госслужба, когда ты от государства получаешь определенные преференции, и за преступление, если оно доказано, тебя лишают звания, например. Такие люди должны понимать, что любой их промах может чем-то грозить. А здесь человек зарабатывал все трудом, своим интеллектом, это разные вещи", - считает Альшевских.


Валерий Гартунг, Facebook

Депутат от "Справедливой России" Валерий Гартунг полагает, что ситуация требует серьезного подхода к борьбе с пьянством за рулем.

"Конечно же, пьянство — беда для человека, для семьи. Тут не званий нужно лишать, нужно подойти с другой точки зрения, чтобы в обществе снижалось потребление алкоголя. Надо помолчать и подумать, к чему приводят такого рода легкомысленные и преступные действия. Чтобы предотвращать такие трагедии, нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни. В Европе везде вдоль дорог встречаются плакаты, что если выпил - нельзя садиться за руль. У нас такие стенды не так часты", - прокомментировал политик.


Антон Гетта, Facebook

Представитель "Единой России" Антон Гетта уверен, что любой человек, который совершает такого рода преступление, должен понести максимальное наказание.

"Мы как депутаты буквально недавно ужесточили ответственность для такого рода водителей за гибель одного человека. Да, в советские годы за проявление той же коррупции могли лишать званий. А здесь идет речь идет о тяжком преступлении, особенно когда погибает человек. Звания у него были в прошлом за роли, а здесь речь должна идти не о том, чтобы их аннулировать. Главное, чтобы расследование, невзирая на звания, не допустило никакого давления ни на следствие, ни на суд. Об этом говорил и Вячеслав Володин", - подчеркнул депутат.


Игорь Торощин, Facebook

Депутату от ЛДПР Игорю Торощину также кажется наименее важным, кто именно совершил правонарушение: известный актер, политик, министр или простой служащий – наказание законом предусмотрено одно.

"Когда мы садимся за руль, у нас остается только один статус – это статус водителя. К сожалению, из-за присутствия в нашем обществе кумовства и коррупции, некоторые граждане считают, что их профессиональный статус, всенародная известность, приближенность к власти делает их приоритетным в любой жизненной ситуации. Это не так. Никакие заслуги и связи не дают преимуществ, и виновный в ДТП должен понести наказание по всей строгости закона", - сказал политик.

Ранее сообщалось, что член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил лишать водительских прав людей, систематически появляющихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Стоит напомнить, после ДТП Михаила Ефремова отправили под домашний арест. Артисту предъявлено обвинение в пьяном нарушении ПДД, повлекшем гибель человека (пункт "а" часть 4 статья 264 УК РФ). Накануне сообщалось, что десятки адвокатов, к которым обращались представители артиста, отказались защищать его.

Михаил Ефремов — заслуженный артист России. В его фильмографии насчитывается не менее сотни ролей. В последнее время из-за сложных отношений со спиртным он основательно подпортил себе репутацию, оказавшись втянутым во множество скандальных инцидентов. Историю с ДТП многие считают концом его карьеры.

Еще в сюжете: Берегись автомобиля с Ефремовым!

Актуальное