Персонал НИИ ОММ получит компенсации за COVID-19

Из областного бюджета.

Сотрудники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) получат стимулирующие выплаты за работу с COVID-пациентами. Об этом на своей странице в Instagram написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

К главе региона обратились сами сотрудники института. Признав, что работают в федеральном учреждении, они отметили - пациентов, зараженных COVID-19, везут в НИИ ОММ из Екатеринбурга и городов области. "Почему же нам не положены губернаторские доплаты за работу с коронавирусом?" - поинтересовались медики.

"Действующее законодательство несколько ограничивает нас в материальном стимулировании сотрудников федеральных учреждений здравоохранения. И мы действительно до сих пор главным образом оказывали дополнительную финансовую поддержку врачам и медперсоналу областных больниц и учреждений Екатеринбурга. При этом понятно, что ситуация меняется, и мы там, где это возможно, стараемся реагировать – ввели региональные выплаты для водителей аутсорсинговых скорых, и по НИИ ОММ вопрос обсуждали. В итоге я на последнем заседании оперштаба поручил минздраву вопрос с выплатами сотрудникам института проработать, они подготовят нормативную базу, чтобы мы вас и региональными средствами могли поддержать", – сообщил Евгений Куйвашев.

НИИ ОММ был перепрофилирован под прием пациентов с COVID-19 в конце апреля 2020 года решением российского премьера Михаила Мишустина. В учреждении выделили 300 коек для вирусоносителей. Персонал и пациенты были против такого решения, однако оспорить его не удалось.

На текущий момент в Свердловской области выявлено 10 247 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 60 пациентов умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное