Авиакомпаниям доплатят за полеты на Superjet 100

Сверх запланированного.

Правительство России намерено увеличить субсидирование региональных перевозок на отечественных самолетах на треть. Для этого авиакомпаниям, осуществляющим полеты на Sukhoi Superjet 100 внутри России, могут дополнительно выделить 3 миллиарда рублей. Для того Министерство транспорта готовит изменения в правила предоставления субсидий на формирование региональной маршрутной сети, пишет "Коммерсантъ".

Также будет увеличено субсидирование перелетов по спецтарифу для малоимущих на Дальний Восток, в Крым и Калининград. Для этого в 2020 году к изначально запланированной сумме в 5,8 миллиарда рублей хотят добавить еще 1,67 миллиарда.

Для сравнения: по данным "Коммерсанта", в 2018 году на финансовую поддержку региональных перевозок было выделено всего 3,3 миллиарда рублей, в 2019 - 7,8 миллиарда, на 2020 год изначально планировалось потратить 8,3 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что региональные перевозки по России на SSJ-100 осуществляют в том числе "Азимут", "ИрАэро", "Якутия" и "Ямал". Авиакомпании Red Wings и S7 заявляли о намерении закупить такие самолеты.

Предполагается, что дополнительное финансирование те авиакомпании, в парке которых уже есть сперджеты, смогут получить после снятия всех ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, сообщает "Уралинформбюро".

В Минэкономики меру согласны поддержать, рассчитывая, что она поможет увеличить выпуск российских самолетов.

В конце прошлого года в Минпромторге заявляли, что на модернизацию SSJ-100 намерены направить почти 15 миллиардов рублей.

По репутации лайнера ударила катастрофа в Шереметьево. Самолет вспыхнул после жесткой посадки, погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. В трагедии обвинили пилота Дениса Евдокимова - продолжается суд над летчиком.

Еще в сюжете: "Узкие места" SSJ

Актуальное