Сотни тонн "урановых хвостов" приближаются к Уралу

Поставки не остановились.

Из Германии отправили в свердловский город Новоуральск очередную партию "урановых хвостов" (обедненного гексафторида урана).

Как сообщает организация "Экозащита", состав с 600 тоннами отходов покинул немецкий комбинат в Гронау 22 июня. Помимо 12 вагонов, контейнеры отправили на двух грузовиках. Отходы в Амстердаме ожидает судно "Михаил Дудин", которое доставит их в порт Усть-Луга ориентировочно в первых числах июля, передает "Уралинформбюро".

По данным "Экозащиты", в этом году количество отходов, отправленных из Гронау, уже превысило 3 тысячи тонн. При этом в Германии местные активисты встречают такие поставки в штыки и проводят акции протеста.

Ранее экологи заявляли, что всего в Россию планируется ввезти 12 тысяч тонн "хвостов". В Росатоме настаивают, что это - полезное сырье, которое завозится с целью обогащения и дальнейшего экспорта. Несмотря на это некоторые специалисты опасаются, что из-за этих работ в РФ в большом объеме останутся вторичные "хвосты", которые никто забирать не будет. Также существует версия, что они будут просто складироваться на территории Уральского электрохимического комбината в Новоуральске.

Актуальное