В Екатеринбурге теперь можно узнать всё о "разведчике №1" Николае Кузнецове

Уникальная экспозиция ждет посетителей.

24 июня в екатеринбургском историческом парке "Россия - моя история" прошла презентация мультимедийной экспозиции "Николай Кузнецов. Герои не умирают". Проект посвящен судьбе и боевым подвигам легендарного уральского разведчика времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова.

Из-за мер предосторожности в связи распространением коронавируса презентация прошла в онлайн-формате: трансляцию в социальных сетях посмотрели более 80 000 человек. Гостями церемонии стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Лапин, начальник УФСБ РФ по Свердловской области, генерал-майор Алексей Зиновьев, начальник регионального ГУ МВД РФ, генерал-майор полиции Александр Мешков, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, актер Сергей Безруков, а также племянница Николая Кузнецова Елена Сакныне, сообщает "Уралинформбюро".

Средства на создание мультимедийной экспозиции "Николай Кузнецов. Герои не умирают" выделил председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин.

"Все, что связано с разведкой, всегда вызывает неподдельный интерес. Но история Николая Кузнецова, известные нам подробности только части его разведывательных операций поражают и восхищают. Как в российской глубинке ему удалось в совершенстве освоить несколько иностранных языков? Кто привил ему безупречную офицерскую выправку и светские манеры? Как на протяжении нескольких лет ему удавалось вести подрывную деятельность и оставаться в тени? Только эти факты делают нашего земляка "разведчиком №1", героем, о подвигах которого должен знать каждый", - отметил он.

После осмотра интерактивной выставки глава Среднего Урала Евгений Куйвашев отметил уникальность и неординарность проекта.

"Экспозиция, созданная на полях мультимедийного парка "Россия – моя история" - это уникальный проект, имеющий большое значение для нашего региона, для сохранения нашей исторической памяти. Легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов - наш земляк, уралец, прославленный герой Великой Отечественной войны. Здесь, на мультимедийной площадке, в интерактивном формате показаны самые интересные факты короткой, но яркой жизни разведчика. Они позволяют вспомнить все, что мы знаем о подвигах Николая Кузнецова и узнать новые факты его биографии. Я искренне благодарен всей команде, работавшей над проектом, руководству музея и лично Игорю Алексеевичу Алтушкину за инициативу по его реализации", - пояснил губернатор.

Уникальную экспозицию создала одна из ведущих музейных фирм в мире - Kvorning Design & Communication из Дании. Компания известна многими реализованными музейными проектами в Европе. Использовав все известные на сегодняшний день материалы из музейных фондов, в том числе музея Николая Кузнецова в Талице, специалисты предложили современный интерактивный формат для знакомства с историей жизни и подвигами уральского разведчика.

"Благодаря помощи Русской медной компании наша миссия - создание экспозиции о легендарном разведчике Николае Кузнецове - оказалась выполнимой. Теперь наш земляк в рамках постоянной экспозиции парка вновь и вновь будет выполнять задание Родины, и все будут знать, что "Герои не умирают", - поделилась директор парка "Россия - моя история" в Екатеринбурге Наталья Прошина.

Николай Кузнецов, ставший одним из символов героизма советского народа в годы войны, по праву заслужил титул "Разведчик №1". Он обладал природным талантом перевоплощения и поистине уникальной способностью к изучению языков. Ему удалось в совершенстве овладеть шестью диалектами немецкого языка, коми-пермяцким, польским, украинским языками и эсперанто. Также Кузнецов говорил и читал на латыни.

За время службы разведчику удалось добыть для руководства СССР чрезвычайно важные разведывательные сведения, внесшие существенный вклад в исход Великой Отечественной войны и Победу советского народа над фашистами. Благодаря его донесениям и сообщениям других разведчиков удалось сорвать покушение на глав государств антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции в 1943 году и подготовиться к крупнейшему танковому сражению на Курской дуге. Боевой путь Кузнецова прервался во время выполнения его главного задания на оккупированной территории западной Украины. Работая под легендой немецкого офицера во вражеском тылу, он ликвидировал 11 высших нацистских офицеров и чиновников оккупационной администрации, а также большое количество других оккупантов.

Презентация экспозиции о Николае Кузнецове в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история" стала крупнейшим культурным онлайн-событием Среднего Урала в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посетители смогут увидеть ее сразу после снятия режима самоизоляции и открытия музеев в Екатеринбурге.

Фото: пресс-служба РМК

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу