Реабилитацию российской авиации могут начать с полетов в СНГ

Европа россиян не ждет.

Возобновление международного авиасообщения в России может начаться с рейсов в страны СНГ. Вылеты в дальнее зарубежье предлагается открывать в зависимости от эпидобстановки по коронавирусу в том или ином государстве в индивидуальном порядке. Такую идею подал правительству глава Росавиации Александр Нерадько, сообщает "Уралинформбюро".

Федеральный оперативный штаб по противодействию COVID-19 поручил МИДу, Росавиации и Роспотребнадзору проработать вопрос возможного открытия авиасообщения.

"Решения о возобновлении международного авиасообщения будут приняты симметрично, с учетом договоренностей России с другими странами, исходя из эпидемиологической ситуации", - цитирует оперштаб "Коммерсантъ".

Между тем эксперты отрасли сомневаются, что открытие авиасообщения со странами СНГ кардинально скажется на загрузке флота. Больший бы эффект дало возобновление полетов в Европу, но там россиян, похоже, не ждут. При этом сегодня же появлялась информация о якобы выполняющихся тайных рейсах с россиянами в различные страны ЕС.

Часть представителей авиакомпаний уверены, что любое снятие ограничений даст положительный результат.

По мнению главы Infomost Бориса Рыбака, существует вероятность, что международное сообщение с Россией будет закрыто до конца лета или на более длительный срок.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19