Европа вновь на пороге коронавирусного ада

ВОЗ пугает второй волной и коллапсом здравоохранения.

После снятия части санитарных ограничений в Европе произошел всплеск новых заражений COVID-19. ВОЗ сильно тревожит этот факт - в организации не исключают, что мир накроет второй волной инфекции и системы здравоохранения в оказавшихся под ударом странах не выдержат этого прессинга, передает "Уралинформбюро".

Количество новых зараженных продолжает расти в течение последних двух недель.

"30 стран столкнулись с увеличением числа выявленных случаев коронавируса в последние две недели. В 11 из этих стран ускорение темпов распространения инфекции привело к возрождению [болезни]. Если оставить это без внимания, оно может вновь подтолкнуть системы здравоохранения к краю пропасти", - цитирует регионального директора ВОЗ в Европе Ханса Клюге AFP.

Конкретные страны, столкнувшиеся с резким ростом количества заболевших не называются. AFP предполагает, что речь, в частности, идет о Германии, где после произошла крупная вспышка на западе страны - вирус был выявлен у 1,5 тысячи человек, сотни людей были закрыты на карантин. Часть вирусных ограничений уже восстановила Португалия.

Также мощные вспышки инфекции произошли в трех американских штатах - Флориде, Техасе и Калифорнии. За период 23-24 июня количество новых случаев заболевания в стране достигло планки в 35 тысяч в сутки. Власти этих субъектов просят людей не покидать дома без крайней необходимости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19