Свердловских металлургов уличили в отравлении водохранилища

Сточными водами.

Свердловские прокуроры встали на защиту Волковского водохранилища, в которое Каменск-Уральский металлургический завод длительное время сбрасывал загрязняющие вещества.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки межрайонной природоохранной прокуратуры выяснилось, что концентрация в водоеме нефтепродуктов, марганца, железа и алюминия превышает нормативы. Вредные вещества попали в водохранилище вместе со стоками предприятия.

Ранее превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ прослеживались при сбросе сточных вод в ноябре и декабре 2019 года.

Для устранения выявленных нарушений в Красногорский райсуд Каменска-Уральского было подано заявление с требованием обязать ОАО "КУМЗ" обеспечить нормативную степень очистки сточных вод, сбрасываемых в водохранилище Волковское.

Суд иск прокуратуры удовлетворил, но вердикт пока не вступил в законную силу.

Экологические ЧП на водоемах Среднего Урала происходят с печальной регулярностью. В мае 2020 года природоохранная прокуратура зафиксировала массовую гибель рыбы в акватории реки Исеть вблизи села Фомино (Сысертский ГО).

А в январе надзорный орган через суд оштрафовал двух руководителей "Водоканал - НТ" (Нижний Тагил) за загрязнение Черноисточинского водохранилища - компания допустила сброс вод из шламонакопителя в водоем.

Актуальное