Росавиация приземлила собравшихся отдохнуть за границей

Точно не в июле.

Федеральное агентство воздушного транспорта продлило запрет на международные полеты до августа. Это произошло несмотря на надежды россиян на открытие сообщения с 15 июля, пишет РБК.

Авиамосты с другими государствами из-за пандемии коронавируса были закрыты с 27 марта, напоминает "Уралинформбюро".

"До 23.59 по местному времени 31.07.2020 действует временное ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства", - сказано в тексте послания Росавиации, направленного администрации Домодедово.

В Росавиации не комментируют эти сведения.

Между тем в начале июня ведомство предлагало Роспотребнадзору открыть воздушные границы России.

"После того как мы убедимся, что авиаперевозки внутри страны безопасны, мы будем готовы выпускать наших граждан в бескрайние просторы мирового воздушного океана. Сейчас, думаю, мы пока к этому не готовы", - сказал в конце прошлого месяца глава Минтранса Евгений Дитрих.

Когда границы будут открыты, не смог предположить и глава МИД Сергей Лавров: "Мы будем в режиме реального времени снабжать правительство России информацией о том, как обстоят дела за рубежом с точки зрения эпидемиологической обстановки и с точки зрения того, как они [иностранные государства] открываются для внешнего мира".

Кроме того, 30 июня стало известно, что Евросоюз не включил Россию в список стран, для которых с 1 июля разрешен въезд в еврозону.

Ранее "Аэрофлот" упрекнули в тайных перевозках за границу.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19