Шарташ заголубел и смердит

Озеро отравлено?

С наступлением теплых дней у берега Шарташа в Екатеринбурге появилась субстанция зеленовато-голубого цвета с прожилками пены. Расположена эта зловонная масса у небольшого мыса напротив базы отдыха Шарташ, на западном берегу водоема. Получив фотографии странного вещества от читателей, корреспондент "Уралинформбюро" побывал на месте, чтобы убедиться в происходящем.

Запах от пятна исходит чудовищный, он не похож ни на краску, ни на то, как пахнет топливо моторных лодок, на владельцев которых можно было бы списать его появление в первую очередь.

Внешне жижа напоминает попавшую в воду охлаждающую жидкость едко-голубого цвета, но отвратительный неприятный запах заставляет думать о другой природе вещества. Также картина мало похожа на процесс обыкновенного ежегодного цветения озера.

Больше всего этот "разлив" напоминает то, что происходит с питьевым водоемом в Нижнем Тагиле. Там Черноисточинский пруд захватили ядовитые сине-зеленые водоросли. Отдельные популяции этих растений могут выделять нейротоксины. В большом количестве они способны парализовать скелетные мышцы и вызывают смерть из-за остановки дыхания.

С этой напастью власти города металлургов не могут справиться годами. На восстановление озера планируют выделить огромные средства, но дело не может сдвинуться с мертвой точки.


Так выглядит цветущий Черноисточинский пруд. Фото Андрея Волегова

В пресс-службе мэрии города объяснили, что озеро Шарташ является областным объектом, но запросили фотографии и пообещали связаться по вопросу странной субстанции с городскими экологами.

Также агентство обратилось за комментариями к директору Шарташского лесопарка Артуру Зиганшину, на звонок он не ответил.

Стоит напомнить, Шарташ планируют восстановить и очистить. Власти объявляли конкурс на разработку проекта его "рекультивации". Также огромные суммы вложены в затянувшееся благоустройство Шарташского парка, которому сопутствует череда скандалов. Так, недовольство горожан вызвало бетонное ограждение, отрезающее подход к воде, которое администрация планирует превратить в самую длинную в России скамейку.