Количество умерших в Свердловской области медиков держат в тайне

Врачебной.

Данные о количестве умерших в Свердловской области медиков с COVID-19 недоступны общественности.

"Уралинформбюро" направило соответствующие запросы в профильные ведомства региона. В пресс-службе министерства здравоохранения, возглавляемого Андреем Цветковым, на вопрос о количестве страховых выплат по факту гибели инфицированных медработников отвечать отказались, переадресовав в оперативный штаб. В оперштабе ограничились цитированием статьи о соблюдении врачебной тайны закона "Об основах охраны здоровья".

Стоит заметить, что цифры статистики, не содержащие никакой персонализированной информации, вряд ли подпадают под действие указанного закона.

Всего на текущий момент известно о четырех смертях медицинских работников на Среднем Урале. Информация о них зафиксирована, в частности, в неофициальном списке памяти, который ведут сами доктора. Агентство подробно писало о двух из них - завотделением хирургии ОКБ № 1 Юрии Мансурове и медсестре Демидовской больницы Нижнего Тагила Ольге Соловьевой.

Ранее в стране развернулась полемика по поводу высокого процента летальности среди врачей во время пандемии. Росздравнадзор сначала подтвердил данные о беспрецедентном количестве погибших людей в белых халатах, а затем отказался от своих слов.

Очевидно, что потери из-за коронавирусной инфекции могут катастрофически расширить и без того серьезную кадровую брешь в российской медицине.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное