Экс-депутат Екатеринбургской думы Плаксин признан банкротом

Вслед за сыном.

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом скандального екатеринбургского застройщика, экс-депутата гордумы Игоря Плаксина. О принятии соответствующего решения сообщается на сайте суда, передает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, Плаксин получил статус банкрота 9 июля, в отношении него открыто конкурсное производство. Ранее процедура банкротства была объявлена в отношении сына Плаксина - Михаила. В обоих случаях в роли истца выступает дальневосточный банк "Примсоцбанк".

Тяжба между банком и Плаксиными стартовала в 2018 году. Финансовая организация потребовала с ответчиков 300 миллионов рублей по делу о невозвращенном кредите компании "Стройуниверсал", в котором Плаксины выступали поручителями. Следует отметить, бенефециаром "Стройуниверсала" также является Игорь Плаксин.

Кредит был взят под муниципальную гарантию для строительства в Екатеринбурге социальных объектов. В ходе судебного разбирательства "Примсоцбанк" потребовал от мэрии Екатеринбурга погасить часть задолженности Плаксиных в размере 215 миллионов рублей.

Спустя некоторое время стороны заключили мировое соглашение, по которому Плаксин должен был выплатить банку по 18 миллионов рублей к 30 июня и к 30 сентября 2019 года, а к 26 декабря 2019 года вернуть 226,5 миллиона рублей. Однако в конце ноября прошлого года "Примсоцбанк" обратился в Арбитраж с ходатайством о расторжении соглашения.

Стоит напомнить, Игорь и Михаил Плаксины являются учредителями компании "Уралэнергостройкомплекс", на счету которой несколько скандальных долевых долгостроев, в том числе ЖК "Первый Николаевский", "Новый Уктус" и "На Постовского". Пытаясь построить эти объекты, Плаксины погрязли в долгах, и сотни дольщиков остались без жилья. В итоге в отношении экс-депутата было возбуждено уголовное дело о мошенничестве - его обвиняют в хищении у граждан и предприятий свыше 2,5 миллиарда рублей.