Дорожные планы мэрии Екатеринбурга грозят отлучить "Уралочку" от Универсиады

Опасаются в ДИВС.

Руководство Дворца игровых видов спорта "Уралочка" просит власти Екатеринбурга изменить трассировку улицы Николая Никонова, пустив ее в стороне от парковки ДИВС. Речь идет о проектируемом участке с выходом на улицу Челюскинцев, строительство которого является частью проекта реконструкции Макаровского моста и прилегающей к нему территории. В частности, ее планируется соединить с улицей Гражданской, осуществив "смычку" под путепроводом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в руководстве ДИВС "Уралочка", трасса будущей магистрали пройдет по территории, которую дворец использует "для контроля въезда автомобильного транспорта, размещения машин специальных служб, парковки транспорта инвалидов, разворота и парковки автобусов".

"Предполагаемый проектом вариант размещения дороги может повлиять на вопросы обеспечения безопасности болельщиков и зрителей во время проведения соревнований и культурно-массовых мероприятий", - уверены в ДИВС.

Напрмер, в 2021-2023 годах на площадках "Уралочки" запланированы спортивные мероприятия Международной федерации университетского спорта (в том числе и игры Универсиады-2023), Всемирного объединения международных спортивных федераций и Международной федерации волейбола.

Отсутствие на территории ДИВС парковочной инфраструктуры "может повлиять на окончательное решение международных федераций при определении объекта спорта и города для проведения значимых спортивных событий", опасается руководство дворца.

Первый этап реконструкции Макаровского моста завершился летом 2019 года. Второй этап стартует в августе текущего. По окончании всех работ мост расширится вдвое - с 25 до 50 метров и получит по три полосы движения в каждую сторону. Также на нем оборудуют выделенную трамвайную линию, тротуары и велодорожки.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге