Планы Сергия по обучению детей в Среднеуральском монастыре провалились

Обещал принять больше 100 воспитанников.

Образовательная деятельность в Среднеуральском женском монастыре, где до сих пор находится лишенный сана схиигумена Сергий (Романов), оказываться не может. Между тем ранее опальный старец объявил о наборе как минимум 120 воспитанников на обучение.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, у школы при обители отсутствуют государственные лицензия и аккредитация. С 2013 года юные послушники монастыря находились на семейной форме обучения и были прикреплены для прохождения промежуточной и итоговой аттестации к Свято-Симеоновской православной гимназии. В последние годы ОГЭ и ЕГЭ сдавали порядка 10-15 детей. Однако действия и захват монастыря Сергием привели к тому, что взаимодействие, длившиеся годами, приостанавливается.

В епархии сомневаются, что Сергий и его последователи способны реально оценить свои возможности: "В ситуации, когда обитель покинули профессионалы, являющиеся руководителями и основой педагогического коллектива - игуменья Варвара (Крыгина), монахиня Нина (Крыгина) и другие, организация образовательного процесса даже в формате домашнего обучения, как это было ранее для детей прихожан и воспитанников приюта, теперь не представляется возможным".

Там же добавили, что ответственность за обучение детей несут родители.

Скандальная история с воспитанием несовершеннолетних в Среднеуральском монастыре легла в основу фильма телеведущей Ксении Собчак. Герои рассказывали, что их били и даже могли надругаться. Данными фактами заинтересовалась детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова - она направила обращения в Следственный комитет и прокуратуру.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре