"Новый Чернобыль": в России на заброшенное предприятие введут химвойска

Путин распорядился срочно его изолировать.

У российских властей наконец дошли руки до объекта, который является потенциальным источником масштабного экологического бедствия. Речь идет о заброшенных мощностях Усольехимпрома, из-за которых в Усолье-Сибирском (Иркутская область) с 2018 года действует режим ЧС. 30 июля президент России Владимир Путин провел экстренное совещание, по итогам которого были даны поручения по очагу ртутного загрязнения Минобороны, Росатому и Росгвардии, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в 1998 году на проблемном предприятии закрылся цех ртутного электролиза, с тех пор в помещениях комбината хранятся емкости с химикатами. Речь, по оценкам специалистов, идет о сотнях тонн ртути. Содержимое гниющих резервуаров периодически вытекает наружу. За долгие годы все, что находится на территории, а также почва под заводом и подземные воды вобрали в себя отравляющие вещества.

Периодически в цеха проникают мародеры, пытающиеся вывезти металл и другие материалы для продажи, эти люди не всегда осознают уровень грозящей им и окружающим опасности. В конце 2019 года руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова назвала опасный объект потенциальным "экологическим Чернобылем".


Заброшенный цех Усольехимпрома. Фото: urban3p.ru

"Обстановка в городе Усолье-Сибирском требует неотложных и комплексных мер. Именно комплексных мер", - приводит пресс-служба Кремля слова Владимира Путина. Президент настаивает, чтобы площадка завода была целиком изолирована ради безопасности местных жителей. Охрану заброшенного объекта глава государства поручил обеспечить Росгвардии.

Кроме того, президент поручил немедленно приступить к обезвреживанию опасного цеха комбината - для этого, по словам Путина, нужно задействовать любые возможные средства, привлечь ресурсы Минобороны, включая войска химзащиты.


Фото: urban3p.ru

На рекультивацию требуются огромные средства, но они должны быть направлены незамедлительно - президент подчеркнул, что отдает себе в этом отчет. "Я услышал замминистра финансов, источники понятны, объем тоже понятен. Немаленькие деньги, но надо их будет направить туда на решение этих задач", - распорядился глава государства.

Курировать работы предстоит Росатому.

Актуальное