Екатеринбургский дендропарк "причешут" на английский манер

Под присмотром "Атланта".

Разработкой проекта реконструкции дендропарка на улице Мира займется компания "Атлант", известная в Екатеринбурге и Свердловской области по контрактам в сфере ремонта медицинских учреждений. Результаты аукциона, организованного мэрией, опубликованы на сайте госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из аукционной документации, рекреационной зоне предстоит преображение в "английский пейзажный парк". Проект стоимостью чуть больше 5 миллионов рублей должен быть подготовлен до 18 декабря 2020 года.

Техзадание предусматривает проведение в парке геодезических, геологических и гидрологических изысканий. Эксперты обследуют зеленые насаждения, а затем подготовят рекомендации по сносу больных деревьев и компенсационным высадкам. Замещающие саженцы следует подбирать с учетом рекомендаций Ботанического сада УрО РАН.

Кроме того, в проекте следует предусмотреть работы по устройству наружного освещения, дренажных систем и ограждений, возможность размещения детских площадок, сенсорных троп, систем навигации, парковых скульптур и фонтана. Кроме того, акватории двух водоемов на территории парка почистят, а берега укрепят.

Отдельное внимание в техзадании уделено обустройству в парке пешеходных дорожек. По замыслу заказчика, их ширина должна быть не менее 2,5 метра, а тип покрытия не должен препятствовать механизированной уборке.

Стоит напомнить, что дендрологический парк-выставка на углу улиц Первомайской и Мира в феврале текущего года победил в рейтинговом голосовании на благоустройство в 2021 году. За эту территорию проголосовало 78% участников опроса, то есть свыше 100 тысяч человек.

Однако концепция развития парка далеко не всем горожанам пришлась по вкусу. Как писало "Уралинформбюро", часть общественников Екатеринбурга опасаются, что в ходе реконструкции парк может потерять много зелени.