После ЧП в Норильске арктическим предприятиям светят три буквы

СПГ.

На российских арктических предприятиях предложено полностью отказаться от топлива в виде нефти и нефтепродуктов. В качестве замены называют сжиженный природный газ. Такую инициативу в Минприроды намерен направить общественный совет ведомства, сообщают "Известия".

Одна из главных целей такой модернизации - обеспечение безопасности. Замена горючего поможет избежать разливов нефтепродуктов или керосина, подобные ЧП из-за изношенной инфраструктуры предприятий в последнее время происходят в арктической зоне все чаще, передает "Уралинформбюро".

"Мы поддерживаем инициативы, которые будут направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ и в целом на улучшение экологической ситуации. Но необходимо аккуратно подходить к ограничениям, учитывать существующую инфраструктуру и мощности в регионах", - предварительно ответили на предложение в Министерстве природы.

Замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков также посчитал перевод арктических мощностей на СПГ разумным. По его мнению, это обеспечит сохранность окружающей среды.

На реализацию проекта понадобится не менее 5 лет. Затраты еще только предстоит подсчитать, очевидно, что они будут внушительными. Эксперты объясняют, что только на переоборудование сотен крупных резервуаров, которые сейчас используются для транспортировки и хранения нефти в Арктике, предстоит потратить 200-500 миллиардов рублей. И это - без учета мелких и средних предприятий. Вместе с тем придется перевести на газомоторное топливо транспорт, заменить на предприятиях котельное оборудование и установить газотурбинные генераторы вместо дизельных электрогенераторов.

Кроме того, высока стоимость транспортировки сжиженного газа.

Критики отмечают, что такой переход может быть выгоден только тем компаниям, которые владеют газовыми мощностями в Арктике.

Стоит отметить, что топливная проблема встала особенно остро после масштабного разлива нефтепродуктов в Норильске. В реки и почву вылилось больше 21 тысячи тонн топлива. Ущерб от экологической катастрофы оценили почти в 148 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"