Дело пахнет керосином! В Арктике – новое ЧП на предприятии "Норникеля"

Вылились десятки тонн топлива.

Спустя месяц после грандиозного разлива дизельного топлива в Норильске у "Норникеля" - новое ЧП. На Таймыре 12 июля в почву ушли десятки тонн авиационного керосина. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе следственного управления СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Предприятие "Норильсктрансгаз", на котором произошла утечка, принадлежит "Норильскому никелю". Это подтвердили в пресс-службе допустившей разлив компании.

"12 июля около 11.15 при перекачке авиационного топлива в районе поселка Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего "Норильсктрансгазу". По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив около 44,5 тонны топлива. На место были своевременно направлены аварийные службы, угрозы жизни и здоровью людей на территории нет. Компания проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом, направила информацию в адрес МЧС. Работы по перекачке топлива приостановлены, предпринимаются все возможные меры для ускоренного сбора пролитого топлива", - сказали там.

По данным сыщиков, керосин попал на вертолетную площадку и близлежащую территорию. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

На разлив уже обратили внимание в российском отделении Greenpeace. По их мнению авария - очередное доказательство того, что подобные предприятия, работающие с горючим, "выработали свой ресурс". Так считает проектный директор организации Владимир Чупров. Он настоял на том, что необходимы крупные денежные вложения в модернизацию оборудования таких систем.


Топливо в реке Амбарной. Фото: Greenpeace

Стоит напомнить, 29 мая разгерметизировалась цистерна с солярой, принадлежащая дочернему предприятию "Норникеля" в Норильске. Более 21 тысячи тонн дизельного топлива вылилось в реки и на почву. Росприроднадзор определил сумму ущерба окружающей среде в 148 миллиардов рублей. Компания "Норильский никель" сочла ее завышенной. По факту катастрофы, которую называют крупнейшим экологическим ЧП в истории русской Арктики, возбуждено несколько уголовных дел, одно из них - о халатности в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное