Мэр Екатеринбурга заявил о нехватке врачей скорой помощи

"Просто перестали готовить".

Екатеринбургу не хватает врачей скорой помощи. Об этом 11 августа в эфире телеканала "Студия 41" заявил мэр города Александр Высокинский.

"Я рассчитываю, что в августе мы получим 30 новых автомобилей. Здесь, как говорится, дай бог здоровья учредителям Фонда Святой Екатерины, - отметил градоначальник. - Мы первый раз за достаточно длительный промежуток времени входим в нормативные параметры по транспортному обеспечению скорой помощи".

По словам Высокинского, в настоящее время ведется комплектование новых бригад, пока что набрано 12-13, передает "Уралинформбюро".

"Есть определенные проблемы с точки зрения кадров - мы просто перестали готовить врачей скорой помощи, и выпускников этого года нам не хватает. Но, я думаю, что и эта проблема устаканится. Цель - выйти на 150 бригад, которые ежедневно работают на территории города. Сегодня у нас работают 110-120 бригад", - рассказал мэр.

Следует отметить, ранее было принято решение о том, что система здравоохранения Екатеринбурга вольется в систему минздрава Свердловской области. Это в числе прочего подразумевает передачу в ведение региональных властей всего имущества горздрава.

Еще в сюжете: Боль российской медицины