Высокинский надеется получить вакцину от коронавируса в октябре

Но прежде - прививки от гриппа.

Цель властей Екатеринбурга в плане вакцинации от гриппа - привить 60-70% населения города. Как напомнил 11 августа в эфире телеканала "Студия 41" мэр Александр Высокинский, прививочная кампания начнется совсем скоро.

"С конца августа у нас пойдет массовая кампания вакцинации, мы будем вакцинировать против гриппа. Рассчитываю, что в октябре уже появится в городе коронавирусная вакцина, начнем бороться и с этой напастью. Но цель будет - по максимуму, в пределах 60-70% горожан, вакцинировать от гриппа, потому что самое плохое, что в нашей осени может быть, - это, как говорят, совмещение вирусов. Не дай бог, как говорится, когда грипп одновременно, и одновременно еще и ковид", - заявил градоначальник.

Высокинский пояснил, что ввиду природных условий Среднего Урала властям Екатеринбурга хочется минимизировать риски, передает "Уралинформбюро".

"Осень в наших природных условиях - это снижение иммунитета, меньше солнца. Это, как правило, - перепады температуры, когда мы еще не привыкли к теплой одежде, нам все кажется, что будет тепло в легкой одежде. Люди в это время болеют: это - и простуды, и грипп, и ОРВИ", - пояснил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о регистрации вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ Гамалеи. Согласно регистрационным документам, она должна поступить в гражданский оборот в январе 2021 года. При этом накануне Ассоциация организаций по клиническим исследованиям направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой отложить регистрацию препарата до успешного завершения третьей фазы его испытаний. В Росздравнадзоре на это ответили тем, что сотни добровольцев (о которых ранее не сообщалось) уже получили вакцину, и серьезных нежелательных реакций у них на нее нет.

В Свердловской области на данный момент лабораторно подтверждено заражение коронавирусной инфекцией 22 614 человек, жертвами COVID-19 стали 342 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19