Сторонников схимонаха-раскольника Сергия отлучили от церкви

"Прошло достаточно времени".

Последователей опального схимонаха Сергия (Николая Романова) отлучили от церкви. Об этом говорится в обращении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, размещенном на сайте епархии, передает "Уралинформбюро".

По словам митрополита, клевета на священноначалие, неграмотность и пересказ чужих страхов "оказались для брата Сергия столь привлекательными, что он предпочел их своему священству и впал в раскол, который, как известно, не смывается даже мученической кровью".

Как отмечает Кирилл, Романов сохраняет свое монашество, "но на деле предпочел подлинному иноческому житию деятельность медиаперсоны, облаченной в схимнические одежды, чем лишь бесчестит одежду смирения".

Священник, изверженный из сана, но не покорившийся и продолживший самовольно служение, согласно канонам, сам себя отлучает от Церкви и не имеет права быть восстановлен в служении даже Поместным собором. Но отлучают себя от общения церковного и те, кто участвуют в этих самовольных и кощунственных "богослужениях", - гласит обращение Кирилла.

Митрополит подчеркнул, что отлучению подлежат даже те, кто невольно или по наивности принимал участия в ритуалах, проводимых Романовым или примкнувшими к ним. Для того, чтобы вернуться в лоно официальной церкви, необходимо покаяться.

Поскольку принятие из раскола совершается по архиерейскому благословению, желая облегчить возвращение в Церковь тем, кто по каким-либо причинам имел общение с раскольниками, я благословляю вверенным мне пресвитерам принимать от моего лица покаяние обратившихся от раскола с условием принятия у них письменного прошения о возвращении в лоно Церкви и обещанием более не иметь общения с раскольниками. Лишь после подписания такового прошения они могут быть допущены до Исповеди и далее иметь общение церковное", - отмечается в обращении.

Николай Романов был лишен сана схиигумена в июле, также его приговорили к денежным штрафам - в обоих случаях поводом послужили его высказывания о коронавирусной инфекции и представителей власти. Журналистка Ксения Собчак после посещения Среднеуральского женского монастыря, образованного и ныне захваченного опальным схимонахом, обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о якобы жестоком обращении с детьми в обители.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное