Отца Сергия вынудили удалить скандальный ролик с обращением к Путину

Где схимонах требует от президента отдать ему власть.

С YouTube было удалено видеообращение лишенного сана Сергия (Николая Романова) к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщил представитель опального основателя Среднеуральского монастыря Всеволод Могучев.

"По решению генеральной прокуратуры Роскомнадзор отправил в YouTube требование удалить в течение суток одну из проповедей [...] под названием "Кому принадлежит власть в России?" – написал он во "ВКонтакте".

По его словам, в требовании было указано, что Сергий в своем обращении к президенту "под предлогом защиты веры и заботы о людях отрицает опасность COVID-19, заявляет о запугивании населения правительством РФ, представляет ложную информацию о целях деятельности кабмина, обвиняя в обмане населения и незаконной "вакцинации, чипизации", передает "Уралинформбюро".

Всеволод Могучев подчеркнул, что вынужден удалить видео, чтобы канал на YouTube не был заблокирован, а его самого не наказали правоохранительные органы.

Стоит напомнить, что ролик был размещен 12 июля, в нем Сергий предложил Владимиру Путину передать ему власть, обещая решить проблемы России за три дня. Позже на это видео сделал пародию известный комик Илья Соболев.

Сергий был лишен сана схиигумена за видеозаписи, в которых отрицал существование коронавируса и проклинал действия властей.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное