Опасный аттракцион привел в парк Маяковского прокуратуру

Людей с нее вызволяли с помощью машины МЧС.

Екатеринбургские прокуроры проверят аттракционы парка Маяковского на предмет их безопасности, а также выяснят, имеют ли право их хозяева оказывать соответствующие услуги. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Причиной проверки стал инцидент, случившийся в минувшие выходные на аттракционе "Катапульта" (принадлежит фирме "Медеу", работающей в ЦПКиО на основе агентского договора). Из-за неисправности одного из механизмов аттракцион остановился, когда цикл еще не был завершен. В итоге двое посетителей застряли на высоте 10 метров над землей.

Причина поломки устанавливается, однако известно, что две недели назад система прошла техническое освидетельствование специалистами ООО "Кедр", пользователь получил разрешение на эксплуатацию.

Стоит отметить, что в начале августа территорию парка Маяковского проинспектировал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. В ходе визита градоначальника обсуждалась и судьба 12 новых аукционов, которые планируется поставить в парке в ближайшем будущем.

Тогда же глава города разрешил начать работу развлекательного блока ЦПКиО, но потребовал от руководства парка следить за соблюдением посетителями дистанции.

Новое руководство парка Маяковского не раз поднимало вопрос замены старых аттракционов. Так, в январе 2020 года директор ЦПКиО Екатерина Кейльман расторгла 13 договоров аренды с предпринимателями, ранее предоставлявшими посетителям соответствующие услуги.

Фото: пресс-служба свердловского ГУ МЧС

Актуальное